8(87770) 9-14-03
Запись к врачу

Ботулизм – это острое инфекционное заболевание

Ботулизм — это острое инфекционное заболевание, возникающее из-за токсина, который вырабатывают бактерии рода клостридий. В организм человека эти микроорганизмы чаще всего попадают с пищей. Существует семь разновидностей ботулинических токсинов. Они различаются по степени активности, но все смертельно опасны для человека. Основной путь передачи ботулизма — алиментарный, то есть пищевой. Почти 99% пациентов заражаются именно через продукты, в которых накопился ботулотоксин. Пациенты при любой форме ботулизма безопасны для окружающих: от заболевшего человека заразиться нельзя. Очень редко ботулизм может передаваться контактным путём. Например, при попадании в рану почвы, заражённой спорами клостридии. Важное условие для прорастания спор — глубокая рана, в которой образуется среда с низким содержанием кислорода. Первые симптомы ботулизма неспецифичны — напоминают обычное отравление пищей плохого качества. Пациентов беспокоит тошнота, рвота, боли в животе, диарея, слабость. Температура тела никогда не повышается. Диагноз врач устанавливает на основе жалоб пациента, анамнеза употребления домашней консервации или вяленой рыбы, а также характерных для ботулизма симптомов. Чтобы оценить тяжесть состояния пациента, ему проводят комплексное лабораторное исследование.